Home / noticias / Fiorentina y Villarrealcon duras eliminatorias

Fiorentina y Villarrealcon duras eliminatorias

Fiorentina y Villarreal, equipos de los mexicanos Carlos Salcedo y Jonathan Dos Santos, respectivamente, sin buena fortuna en el sorteo de Europa League, debido a que enfrentarán a duros rivales en la ronda de dieciseisavos de final.

La escuadra italiana de Salcedo enfrentará al equipo alemán Borussia Mönchengladbach, que se clasificó a la ronda de 16, luego de quedar el tercer lugar del grupo C de la Champions League con cinco unidades, detrás de Barcelona y Manchester City.

El conjunto teutón no vive su mejor momento en la liga alemana, en la que se ubica en la décimo segunda posición con 16 unidades. Sin embargo, haber jugado Liga de Campeones lo hace llegar en un alto nivel de competencia, por lo que será un duro escollo para la “fiore”.

La “viola” tendrá la ventaja de cerrar la serie en casa, en el estadio Artemio Franchi, el 23 de febrero. El partido de ida se disputará en Alemania el 16 de febrero en el Borussia Park.

Por su parte, la escuadra de Villarreal se verá con las caras con Roma, el histórico equipo italiano que calificó como líder del sector E de la Europa League con 12 unidades.

El equipo de “Jona” Dos Santos deberá hacer una muy buena eliminatoria para doblegar al equipo romano, que vive un buen momento en la liga de Italia, en la que se ubica como sublíder de la competencia con 32 unidades, sólo detrás de Juventus con 39.

Otro duelo destacado de la fase de “dieciseisavos” será la eliminatoria entre el equipo inglés Manchester United y el francés Saint-Etienne.

Los “red devils”, dirigidos por el portugués José Mourinho, tienen en la Europa League la oportunidad de competir en un torneo de relevancia en la presente campaña, luego de rezagarse en la tabla posiciones de la Liga Premier donde se ubican en la sexta plaza con 24 unidades.

United se clasificó en la segunda posición del grupo A en la competición europea, por lo que deberá cerrar la eliminatoria fuera de casa.

Partidos de dieciseisavos de final de Europa League:

Athletic Club (ESP) – Apoel FC (CYP)

Legia Varsovia (RUS) – AFC Ajax (HOL)

Anderlecht (BEL) – Zenit (Rus)

Astra Giurgiu (RUM) – Genk (BEL)

Manchester United (Ing) – Saint- Etienne (FRA)

Villarreal (ESP) – Roma (ITA)

Ludogorets (BUL) – Kobenhavn (DIN)

Celta de Vigo (ESP) – Shakatar Donetsk (UKR)

Olyimpiakos (GRE) – Osmanlispor (TUR)

Gent (BEL) – Tottenham Hotspur (ING)

Rostov (RUS) – Sparta Praga (RCH)

Krasnodar (RUS) – Fenerbahce (TUR)

Borussia Mönchengladbach (ALE) – Fiorentina (ITA)

AZ Alkmaar (HOL) – Olympique Lyon (FRA)

Hapoel Beer-Sheva (ISR) – Besiktas (TUR)

Paok (GRE) – Schalke 04 (ALE)

Pulso Político On Line / Notimex / Foto: Internet

2

Vea tambien

Gresca en el “Partido de Leyendas”

Con el fin de ayudar a la organización United Soccer Talents Foundation, con sede en …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *